X
Logo Pokéstrat mobile

Dégommage (Fling)

Type
Ténèbres
Genre
Puissance /
Précision 100
PP 10
Priorité Aucune

Effet et explication de l'attaque

Cette attaque utilise l'objet tenu par le lanceur pour infliger des dégâts à la cible. L'effet et la puissance dépendent de l'objet lancé. Si le lanceur ne tient pas d'objet, Dégommage échoue. Dégommage échouera également si l'utilisateur a le talent Maladresse, ou si il est sous l'effet de Embargo ou de Zone Magique.
Exemple :
Un Mackogneur tenant une Balle Fer aura un Dégommage de 130 de puissance.
Attention :
Une fois que Dégommage est lancé, le lanceur perd son objet définitivement.
Le saviez-vous ?
Le lanceur de Dégommage ne peut pas lancer les Mégas-Gemmes, les plaques d'Arceus, les modules de Génesect et les Orbes de Kyogre et Groudon.

Si utilisée avec un cristal Z

L'attaque a 100 de puissance.
Liste des Pokémon connaissant l'attaque Dégommage
ImgType(s)Nom françaisNom anglaisTierMéthode
Feu
Salamèche Charmander LC
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Reptincel Charmeleon NFE
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Feu
Dracaufeu Charizard RU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Feu
Dracaufeu Gigamax Charizard-Gmax Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Feu
Dracaufeu-Y (Méga) Charizard-Mega-Y Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Dragon
Dracaufeu-X (Méga) Charizard-Mega-X Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Carapuce Squirtle LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Carabaffe Wartortle NFE
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Tortank (Méga) Blastoise-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Tortank Blastoise RU
CT/CS
Maître des capacités
Electrik
Pikachu-Docteur Pikachu-PhD Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu Gigamax Pikachu-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu-Rockeur Pikachu-Rock-Star Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu-Catcheur Pikachu-Libre Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu Pikachu NFE
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu-Star Pikachu-Pop-Star Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu-Lady Pikachu-Belle Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Raichu Raichu PU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Psy
Raichu d'Alola Raichu-Alola UU
CT/CS
Sol
Sabelette Sandshrew LC
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Glace
Sabelette d'Alola Sandshrew-Alola LC
CT/CS
Acier
Glace
Sablaireau d'Alola Sandslash-Alola NU
CT/CS
Sol
Sablaireau Sandslash PU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Sol
Nidoqueen Nidoqueen OU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Sol
Nidoking Nidoking OU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Mélofée Clefairy NU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Mélodelfe Clefable OU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Fée
Rondoudou Jigglypuff NFE
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Fée
Grodoudou Wigglytuff PU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Plante
Ortide Gloom NFE
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Plante
Rafflésia Vileplume RU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Psykokwak Psyduck LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Akwakwak Golduck PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Férosinge Mankey Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Colossinge Primeape Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Tétarte Poliwhirl NFE
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Eau
Tartard Poliwrath NU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Abra Abra LC
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Kadabra Kadabra PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Alakazam Alakazam OU
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Alakazam (Méga) Alakazam-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Machoc Machop LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Machopeur Machoke NFE
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Mackogneur Gigamax Machamp-Gmax Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Mackogneur Machamp UU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Racaillou Geodude Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Electrik
Racaillou d'Alola Geodude-Alola Autre
CT/CS
Sol
Roche
Gravalanch Graveler Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Electrik
Gravalanch d'Alola Graveler-Alola Autre
CT/CS
Roche
Electrik
Grolem d'Alola Golem-Alola Autre
CT/CS
Sol
Roche
Grolem Golem Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Psy
Flagadoss Slowbro UU
Maître des capacités
Événements ou anciens jeux
CT/CS
Eau
Psy
Flagadoss (Méga) Slowbro-Mega Autre
Maître des capacités
Événements ou anciens jeux
CT/CS
Eau
Otaria Seel Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Glace
Lamantine Dewgong Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Tadmorv Grimer Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Ténèbres
Tadmorv d'Alola Grimer-Alola Autre
CT/CS
Niveau
Poison
Ténèbres
Grotadmorv d'Alola Muk-Alola Autre
CT/CS
Niveau
Poison
Grotadmorv Muk Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Poison
Spectre
Spectrum Haunter RU
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Spectre
Ectoplasma (Méga) Gengar-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Spectre
Ectoplasma Gigamax Gengar-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Spectre
Ectoplasma Gengar OU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Soporifik Drowzee Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Hypnomade Hypno Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Krabby Krabby LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Krabboss Gigamax Kingler-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Krabboss Kingler NU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Osselait Cubone LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Spectre
Feu
Ossatueur d'Alola Marowak-Alola UU
Niveau
CT/CS
Sol
Ossatueur Marowak PU
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Combat
Kicklee Hitmonlee RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Tygnon Hitmonchan PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Excelangue Lickitung LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Rhinoféros Rhydon NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Leveinard Chansey UU
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Kangourex Kangaskhan PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Kangourex (Méga) Kangaskhan-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Fée
M. Mime Mr. Mime PU
CT/CS
Psy
Glace
Lippoutou Jynx OU
CT/CS
Maître des capacités
Electrik
Elektek Electabuzz NFE
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Magmar Magmar NFE
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Insecte
Scarabrute (Méga) Pinsir-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Scarabrute Pinsir PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ronflex Snorlax RU
Niveau
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Ronflex Gigamax Snorlax-Gmax Ubers
Maître des capacités
Niveau
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Vol
Dragon
Dracolosse Dragonite OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Psy
Mewtwo-X (Méga) Mewtwo-Mega-X Autre
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Mewtwo Mewtwo Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mewtwo-Y (Méga) Mewtwo-Mega-Y Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mew Mew OU
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Typhlosion Typhlosion Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Kaïminus Totodile Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Crocrodil Croconaw Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Aligatueur Feraligatr Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Fouinette Sentret Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Fouinar Furret Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Insecte
Coxy Ledyba Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Insecte
Coxyclaque Ledian Autre
CT/CS
Maître des capacités
Electrik
Pichu Pichu LC
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Mélo Cleffa LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Fée
Toudoudou Igglybuff LC
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Togépi Togepi LC
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Fée
Togétic Togetic NFE
CT/CS
Maître des capacités
Electrik
Lainergie Flaaffy Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pharamp Ampharos Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Dragon
Pharamp (Méga) Ampharos-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Joliflor Bellossom PU
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Fée
Marill Marill NFE
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Fée
Azumarill Azumarill OU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Simularbre Sudowoodo PU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Tarpaud Politoed PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Capumain Aipom Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Maraiste Quagsire PU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Psy
Roigada Slowking UU
Événements ou anciens jeux
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Sol
Scorplane Gligar Autre
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Snubbull Snubbull Autre
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Granbull Granbull Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Acier
Cizayox (Méga) Scizor-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Insecte
Acier
Cizayox Scizor OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Insecte
Scarhino Heracross UU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Insecte
Scarhino (Méga) Heracross-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Ténèbres
Farfuret Sneasel RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Teddiursa Teddiursa Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Normal
Ursaring Ursaring Autre
Maître des capacités
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Vol
Glace
Cadoizo Delibird PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Glace
Lippouti Smoochum LC
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Elekid Elekid LC
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Magby Magby LC
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Ecremeuh Miltank NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Leuphorie Blissey OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Ténèbres
Tyranocif (Méga) Tyranitar-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Ténèbres
Tyranocif Tyranitar OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Psy
Celebi Celebi UU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Arcko Treecko LC
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Massko Grovyle NFE
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Jungko Sceptile OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Dragon
Jungko (Méga) Sceptile-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Feu
Galifeu Combusken NFE
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Braségali Blaziken OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Braségali (Méga) Blaziken-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Flobio Marshtomp NFE
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Laggron (Méga) Swampert-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Laggron Swampert OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Zigzaton Zigzagoon LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Normal
Linéon Linoone UU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Eau
Plante
Lombre Lombre NFE
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Plante
Ludicolo Ludicolo PU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ténèbres
Pifeuil Nuzleaf NFE
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ténèbres
Tengalice Shiftry UU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Eau
Békipan Pelipper OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Psy
Fée
Tarsal Ralts LC
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Fée
Kirlia Kirlia NFE
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Fée
Gardevoir Gardevoir RU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Fée
Gardevoir (Méga) Gardevoir-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Plante
Chapignon Breloom Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Parecool Slakoth Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Vigoroth Vigoroth Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Monaflèmit Slaking Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Chuchmur Whismur LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ramboum Loudred NFE
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Brouhabam Exploud RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Makuhita Makuhita Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Hariyama Hariyama Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Ténèbres
Ténéfix (Méga) Sableye-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Ténèbres
Ténéfix Sableye NU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Fée
Mysdibule Mawile PU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Fée
Mysdibule (Méga) Mawile-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Galéking (Méga) Aggron-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Galéking Aggron OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Psy
Méditikka Meditite Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Psy
Charmina Medicham Autre
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Psy
Charmina (Méga) Medicham-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Posipi Plusle Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Négapi Minun Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Muciole Volbeat Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Lumivole Illumise Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Groret Grumpig Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Spinda Spinda Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Cacnéa Cacnea Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ténèbres
Cacturne Cacturne Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Mangriff Zangoose Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ecrapince Corphish LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ténèbres
Colhomard Crawdaunt OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Kecleon Kecleon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Branette (Méga) Banette-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Spectre
Branette Banette Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Skelénox Duskull LC
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Téraclope Dusclops NFE
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Regirock Regirock OU
CT/CS
Maître des capacités
Glace
Regice Regice OU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Registeel Registeel OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Feu
Groudon (Primo) Groudon-Primal Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Groudon Groudon Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Dragon
Rayquaza Rayquaza Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Dragon
Rayquaza (Méga) Rayquaza-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Psy
Jirachi Jirachi OU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Deoxys-Attaque Deoxys-Attack Autre
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Deoxys-Vitesse Deoxys-Speed Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Deoxys-Défense Deoxys-Defense Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Deoxys Deoxys Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Ouisticram Chimchar Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Chimpenfeu Monferno Autre
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Feu
Simiabraz Infernape Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Tiplouf Piplup Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Prinplouf Prinplup Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Eau
Pingoléon Empoleon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Eau
Castorno Bibarel Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Kranidos Cranidos Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Charkos Rampardos Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Insecte
Apireine Vespiquen PU
CT/CS
Maître des capacités
Electrik
Pachirisu Pachirisu Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Capidextre Ambipom Autre
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Normal
Laporeille Buneary LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Combat
Lockpin (Méga) Lopunny-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Lockpin Lopunny PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Fée
Mime Jr. Mime Jr. LC
CT/CS
Normal
Ptiravi Happiny LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Carchacrok Garchomp OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Carchacrok (Méga) Garchomp-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Goinfrex Munchlax LC
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Riolu Riolu LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Acier
Lucario (Méga) Lucario-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Acier
Lucario Lucario UU
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Insecte
Rapion Skorupi LC
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Ténèbres
Drascore Drapion RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Poison
Cradopaud Croagunk LC
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Poison
Coatox Toxicroak RU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Vortente Carnivine Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Glace
Blizzaroi Abomasnow NU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Glace
Blizzaroi (Méga) Abomasnow-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Ténèbres
Dimoret Weavile OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Normal
Coudlangue Lickilicky PU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Rhinastoc Rhyperior OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Bouldeneu Tangrowth OU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Elekable Electivire OU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Maganon Magmortar OU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Fée
Togekiss Togekiss OU
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Sol
Scorvol Gliscor Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Psy
Gallame Gallade NU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Psy
Gallame (Méga) Gallade-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Noctunoir Dusknoir PU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Glace
Momartik Froslass NU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Créhelf Uxie OU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Créfollet Mesprit OU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Créfadet Azelf OU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Dragon
Palkia Palkia Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Regigigas Regigigas OU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Phione Phione Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Manaphy Manaphy Autre
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Darkrai Darkrai Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Psy
Victini Victini OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Grotichon Pignite Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Roitiflam Emboar Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Moustillon Oshawott Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Mateloutre Dewott Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Clamiral Samurott Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ratentif Patrat Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Miradar Watchog Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Feuillajou Pansage Autre
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Plante
Feuiloutan Simisage Autre
Maître des capacités
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Feu
Flamajou Pansear Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Flamoutan Simisear Autre
Maître des capacités
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Eau
Flotajou Panpour Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Eau
Flotoutan Simipour Autre
Maître des capacités
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Sol
Rototaupe Drilbur LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Acier
Minotaupe Excadrill OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Nanméouïe Audino OU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Fée
Nanméouie (Méga) Audino-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Charpenti Timburr LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ouvrifier Gurdurr NU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Bétochef Conkeldurr OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Crapustule Seismitoad RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Judokrak Throh PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Karaclée Sawk NU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Fée
Farfaduvet Whimsicott NU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Ténèbres
Escroco Krokorok NFE
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Ténèbres
Crocorible Krookodile UU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Darumarond Darumaka LC
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Darumacho Darmanitan UU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ténèbres
Baggiguane Scraggy LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ténèbres
Baggaïd Scrafty RU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Miasmax Gigamax Garbodor-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Miasmax Garbodor NU
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Zorua Zorua LC
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Zoroark Zoroark UU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Chinchidou Minccino LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Pashmilla Cinccino NU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Scrutella Gothita PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mesmerella Gothorita NFE
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Sidérella Gothitelle PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Symbios Reuniclus UU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Electrik
Emolga Emolga PU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Coupenotte Axew LC
CT/CS
Maître des capacités
Dragon
Incisache Fraxure NFE
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Tranchodon Haxorus OU
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Polarhume Cubchoo LC
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Polagriffe Beartic PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Kungfouine Mienfoo LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Shaofouine Mienshao UU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Drakkarmin Druddigon RU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Spectre
Gringolem Golett LC
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Spectre
Golemastoc Golurk RU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Ténèbres
Scalpion Pawniard PU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Ténèbres
Scalproie Bisharp UU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Aflamanoir Heatmor PU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Boréas Tornadus OU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Boréas-Totémique Tornadus-Therian OU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Electrik
Fulguris-Totémique Thundurus-Therian OU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Electrik
Fulguris Thundurus OU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Dragon
Reshiram Reshiram Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Dragon
Zekrom Zekrom Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Sol
Démétéros-Totémique Landorus-Therian OU
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Sol
Démétéros Landorus OU
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Dragon
Kyurem Kyurem OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Psy
Meloetta Meloetta Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Marisson Chespin Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Boguérisse Quilladin Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Plante
Blindépique Chesnaught Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Grenousse Froakie Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Eau
Croâporal Frogadier Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Eau
Ténèbres
Sachanobi Greninja-Ash Autre
CT/CS
Maître des capacités
Pré-evolution, niveau
Eau
Ténèbres
Amphinobi Greninja Autre
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Sapereau Bunnelby LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Sol
Excavarenne Diggersby OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Pandespiègle Pancham LC
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Ténèbres
Pandarbare Pangoro UU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Ténèbres
Sépiatop Inkay LC
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Ténèbres
Sépiatroce Malamar NU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Opermine Binacle LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Golgopathe Barbaracle UU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Vol
Brutalibré Hawlucha OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Electrik
Fée
Dedenne Dedenne PU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Psy
Hoopa Hoopa Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Eau
Volcanion Volcanion OU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Ténèbres
Félinferno Incineroar UU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Argouste Gumshoos Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Crabagarre Crabrawler Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Glace
Crabominable Crabominable Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Mimantis Fomantis LC
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Floramantis Lurantis PU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Feu
Tritox Salandit LC
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Feu
Malamandre Salazzle RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Combat
Nounourson Stufful LC
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Combat
Chelours Bewear RU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Candine Steenee NFE
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Sucreine Tsareena UU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Guérilande Comfey RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Psy
Gouroutan Oranguru PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Quartermac Passimian RU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Insecte
Eau
Sarmuraï Golisopod RU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Spectre
Trépassable Palossand UU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Dragon
Boumata Turtonator RU
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Electrik
Togedemaru Togedemaru NU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Fée
Mimiqui Mimikyu UU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Psy
Denticrisse Bruxish Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Dragon
Draïeul Drampa RU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Bébécaille Jangmo-o LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Dragon
Écaïd Hakamo-o NFE
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Dragon
Ékaïser Kommo-o OU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Fée
Tokopiyon Tapu Lele OU
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Fée
Tokotoro Tapu Bulu OU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Fée
Tokopisco Tapu Fini OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Insecte
Mouscoto Buzzwole OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Insecte
Cancrelove Pheromosa OU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Câblifère Xurkitree OU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Ténèbres
Engloutyran Guzzlord OU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Psy
Necrozma Crinière du Couchant Necrozma-Dusk-Mane Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Necrozma Necrozma UU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Dragon
Ultra-Necrozma Necrozma-Ultra Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Psy
Necrozma Ailes de l'Aurore Necrozma-Dawn-Wings Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Spectre
Marshadow Marshadow Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Spectre
Feu
Pierroteknik Blacephalon OU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Zeraora Zeraora OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ouistempo Grookey LC
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Badabouin Thwackey NU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Gorythmic Rillaboom OU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Arrozard Drizzile NFE
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Lézargus Inteleon RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Rongourmand Skwovet LC
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Rongrigou Greedent PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ténèbres
Ixon Obstagoon UU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Berserkatt Perrserker PU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Crèmy Milcery LC
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Charmilly Alcremie PU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Charmilly Gigamax Alcremie-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Charibari Cufant LC
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Pachyradjah Gigamax Copperajah-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Pachyradjah Copperajah RU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Electrik
Salarsen Toxtricity OU
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Electrik
Salarsen Gigamax Toxtricity-Gmax Autre
CT/CS
Maître des capacités
Electrik
Ténèbres
Morpeko Morpeko PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Glace
M. Glaquette Mr. Rime PU
CT/CS
Plante
Ténèbres
Zarude Zarude UU
Maître des capacités
Glace
Darumacho de Galar Darmanitan-Galar Ubers
CT/CS
Normal
Ténèbres
Zigzaton de Galar Zigzagoon-Galar LC
CT/CS
Normal
Ténèbres
Linéon de Galar Linoone-Galar NFE
CT/CS
Psy
Glace
M. Mime de Galar Mr. Mime-Galar NFE
CT/CS
Glace
Darumarond de Galar Darumaka-Galar LC
CT/CS