X
Logo Pokéstrat mobile

Éboulement (Rock Slide)

Type
Roche
Genre
Puissance 75
Précision 90
PP 10
Priorité Aucune

Effet et explication de l'attaque

Cette attaque possède 30% de chances d'apeurer la cible.
Exemple :
Si un Ptera utilise Éboulement sur un ennemi plus lent que lui, la peur peut empêcher celui-ci d'agir durant le tour.

Si utilisée avec un cristal Z

L'attaque a 140 de puissance.
Liste des Pokémon connaissant l'attaque Éboulement
ImgType(s)Nom françaisNom anglaisTierMéthode
Feu
Salamèche Charmander LC
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Reptincel Charmeleon NFE
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Feu
Dracaufeu Charizard RU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Feu
Dracaufeu Gigamax Charizard-Gmax Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Feu
Dracaufeu-Y (Méga) Charizard-Mega-Y Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Dragon
Dracaufeu-X (Méga) Charizard-Mega-X Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Carapuce Squirtle LC
Événements ou anciens jeux
CT/CS
Eau
Carabaffe Wartortle NFE
Événements ou anciens jeux
CT/CS
Eau
Tortank (Méga) Blastoise-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Tortank Blastoise RU
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Abo Ekans Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Arbok Arbok Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Sabelette Sandshrew LC
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Glace
Sabelette d'Alola Sandshrew-Alola LC
CT/CS
Acier
Glace
Sablaireau d'Alola Sandslash-Alola RU
CT/CS
Sol
Sablaireau Sandslash PU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Sol
Nidoqueen Nidoqueen Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Sol
Nidoking Nidoking Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Taupiqueur Diglett LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Acier
Taupiqueur d'Alola Diglett-Alola LC
CT/CS
Sol
Triopikeur Dugtrio PU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Acier
Triopikeur d'Alola Dugtrio-Alola PU
CT/CS
Combat
Férosinge Mankey Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Colossinge Primeape Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Eau
Tartard Poliwrath RU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Machoc Machop LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Machopeur Machoke NFE
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Mackogneur Gigamax Machamp-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Mackogneur Machamp UU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Racaillou Geodude Autre
Maître des capacités
Niveau
CT/CS
Roche
Electrik
Racaillou d'Alola Geodude-Alola Autre
CT/CS
Roche
Electrik
Gravalanch d'Alola Graveler-Alola Autre
CT/CS
Sol
Roche
Gravalanch Graveler Autre
Maître des capacités
Niveau
CT/CS
Sol
Roche
Grolem Golem Autre
Maître des capacités
Niveau
CT/CS
Roche
Electrik
Grolem d'Alola Golem-Alola Autre
CT/CS
Poison
Ténèbres
Tadmorv d'Alola Grimer-Alola Autre
CT/CS
Poison
Tadmorv Grimer Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Grotadmorv Muk Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Ténèbres
Grotadmorv d'Alola Muk-Alola Autre
CT/CS
Sol
Roche
Onix Onix LC
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Krabby Krabby LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Krabboss Kingler RU
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Krabboss Gigamax Kingler-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Osselait Cubone LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Ossatueur Marowak PU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Feu
Ossatueur d'Alola Marowak-Alola OU
CT/CS
Combat
Kicklee Hitmonlee RU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Tygnon Hitmonchan PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Excelangue Lickitung LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Rhinocorne Rhyhorn LC
Maître des capacités
Niveau
CT/CS
Sol
Roche
Rhinoféros Rhydon RU
Niveau
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Leveinard Chansey OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Kangourex Kangaskhan NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Kangourex (Méga) Kangaskhan-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Scarabrute Pinsir PU
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Insecte
Scarabrute (Méga) Pinsir-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Tauros Tauros RU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Amonita Omanyte Autre
Niveau
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Eau
Amonistar Omastar Autre
Maître des capacités
Niveau
CT/CS
Roche
Eau
Kabuto Kabuto Autre
CT/CS
Maître des capacités
Niveau
Roche
Eau
Kabutops Kabutops Autre
Maître des capacités
Niveau
CT/CS
Vol
Roche
Ptéra Aerodactyl Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Roche
Ptéra (Méga) Aerodactyl-Mega Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ronflex Snorlax RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ronflex Gigamax Snorlax-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Dragon
Dracolosse Dragonite Autre
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Mewtwo-Y (Méga) Mewtwo-Mega-Y Autre
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Psy
Mewtwo-X (Méga) Mewtwo-Mega-X Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mewtwo Mewtwo Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mew Mew OU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Typhlosion Typhlosion Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Kaïminus Totodile Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Crocrodil Croconaw Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Aligatueur Feraligatr Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Simularbre Sudowoodo PU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Eau
Maraiste Quagsire NU
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Pomdepik Pineco Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Acier
Foretress Forretress Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Insolourdo Dunsparce PU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Sol
Scorplane Gligar Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Acier
Steelix Steelix RU
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Acier
Steelix (Méga) Steelix-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Fée
Granbull Granbull Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Insecte
Caratroc Shuckle PU
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Insecte
Scarhino Heracross UU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Insecte
Scarhino (Méga) Heracross-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Teddiursa Teddiursa Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Ursaring Ursaring Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Limagma Slugma Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Feu
Volcaropod Magcargo Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Glace
Marcacrin Swinub LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Glace
Cochignon Piloswine NU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Corayon Corsola PU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Eau
Démanta Mantine RU
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Acier
Airmure Skarmory UU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Phanpy Phanpy Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Donphan Donphan Autre
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Débugant Tyrogue LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Kapoera Hitmontop NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ecremeuh Miltank NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Leuphorie Blissey OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Embrylex Larvitar LC
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Ymphect Pupitar NFE
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Ténèbres
Tyranocif Tyranitar UU
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Ténèbres
Tyranocif (Méga) Tyranitar-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Plante
Arcko Treecko Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Massko Grovyle Autre
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Dragon
Jungko (Méga) Sceptile-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Jungko Sceptile Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Poussifeu Torchic Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Galifeu Combusken Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Braségali Blaziken Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Braségali (Méga) Blaziken-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Gobou Mudkip Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Flobio Marshtomp Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Eau
Laggron Swampert Autre
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Eau
Laggron (Méga) Swampert-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Plante
Ténèbres
Pifeuil Nuzleaf NFE
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ténèbres
Tengalice Shiftry UU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Plante
Chapignon Breloom Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Parecool Slakoth Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Vigoroth Vigoroth Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Monaflèmit Slaking Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ramboum Loudred NFE
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Brouhabam Exploud RU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Makuhita Makuhita Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Hariyama Hariyama Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Tarinor Nosepass Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Acier
Fée
Mysdibule Mawile PU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Fée
Mysdibule (Méga) Mawile-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Galékid Aron Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Galégon Lairon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Acier
Galéking (Méga) Aggron-Mega Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Galéking Aggron Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Combat
Psy
Méditikka Meditite Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Psy
Charmina (Méga) Medicham-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Psy
Charmina Medicham Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Feu
Chamallot Numel Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Feu
Camérupt Camerupt Autre
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Feu
Camerupt (Méga) Camerupt-Mega Autre
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Feu
Chartor Torkoal OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Spinda Spinda Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Kraknoix Trapinch LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Dragon
Vibraninf Vibrava NFE
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Dragon
Libégon Flygon UU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Normal
Mangriff Zangoose Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Psy
Séléroc Lunatone PU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Psy
Solaroc Solrock PU
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Eau
Barbicha Whiscash PU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ecrapince Corphish LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ténèbres
Colhomard Crawdaunt OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Psy
Balbuto Baltoy LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Psy
Kaorine Claydol RU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Plante
Lilia Lileep Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Plante
Vacilys Cradily Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Insecte
Anorith Anorith Autre
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Insecte
Armaldo Armaldo Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Kecleon Kecleon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Téraclope Dusclops NFE
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Absol (Méga) Absol-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Ténèbres
Absol Absol Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Glace
Obalie Spheal Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Glace
Phogleur Sealeo Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Glace
Kaimorse Walrein Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Relicanth Relicanth Autre
CT/CS
Maître des capacités
Dragon
Draby Bagon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Drackhaus Shelgon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Dragon
Drattak (Méga) Salamence-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Dragon
Drattak Salamence Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Psy
Métang Metang Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Psy
Métalosse (Méga) Metagross-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Psy
Métalosse Metagross Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Regirock Regirock Autre
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Regice Regice Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Registeel Registeel Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Kyogre (Primo) Kyogre-Primal Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Kyogre Kyogre Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Groudon Groudon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Feu
Groudon (Primo) Groudon-Primal Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Dragon
Rayquaza (Méga) Rayquaza-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Dragon
Rayquaza Rayquaza Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Deoxys-Vitesse Deoxys-Speed Autre
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Deoxys-Défense Deoxys-Defense Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Deoxys Deoxys Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Deoxys-Attaque Deoxys-Attack Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Plante
Torterra Torterra Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Chimpenfeu Monferno Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Simiabraz Infernape Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Eau
Pingoléon Empoleon Autre
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Kranidos Cranidos Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Charkos Rampardos Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Dinoclier Shieldon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Bastiodon Bastiodon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Tritosor Gastrodon RU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Psy
Archéomire Bronzor LC
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Psy
Archéodong Bronzong RU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Manzaï Bonsly LC
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Griknot Gible Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Carmache Gabite Autre
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Dragon
Carchacrok (Méga) Garchomp-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Carchacrok Garchomp Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Goinfrex Munchlax LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Riolu Riolu LC
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Acier
Lucario (Méga) Lucario-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Acier
Lucario Lucario UU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Hippopotas Hippopotas LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Hippodocus Hippowdon OU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Ténèbres
Drascore Drapion RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Poison
Cradopaud Croagunk LC
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Poison
Coatox Toxicroak NU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Eau
Babimanta Mantyke LC
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Glace
Blizzaroi (Méga) Abomasnow-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Glace
Blizzaroi Abomasnow NU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Coudlangue Lickilicky PU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Rhinastoc Rhyperior RU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Bouldeneu Tangrowth OU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Elekable Electivire Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Maganon Magmortar Autre
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Sol
Scorvol Gliscor Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Glace
Mammochon Mamoswine UU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Psy
Gallame Gallade RU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Psy
Gallame (Méga) Gallade-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Tarinorme Probopass Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Spectre
Noctunoir Dusknoir PU
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Dragon
Dialga Dialga Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Dragon
Palkia Palkia Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Feu
Heatran Heatran Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Regigigas Regigigas Autre
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Darkrai Darkrai Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Arceus Spectre Arceus-Ghost Autre
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Arceus Glace Arceus-Ice Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Arceus Combat Arceus-Fighting Autre
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Arceus Roche Arceus-Rock Autre
CT/CS
Maître des capacités
Insecte
Arceus Insecte Arceus-Bug Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Arceus Eau Arceus-Water Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Arceus Électrique Arceus-Electric Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Arceus Psy Arceus-Psychic Autre
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Arceus Fée Arceus-Fairy Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Arceus Sol Arceus-Ground Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Arceus Vol Arceus-Flying Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Arceus Acier Arceus-Steel Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Arceus Arceus Autre
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Arceus Dragon Arceus-Dragon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Arceus Poison Arceus-Poison Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Arceus Feu Arceus-Fire Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Arceus Plante Arceus-Grass Autre
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Arceus Ténèbres Arceus-Dark Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Grotichon Pignite Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Roitiflam Emboar Autre
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Feuiloutan Simisage Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Flamoutan Simisear Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Flotoutan Simipour Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Munna Munna LC
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mushana Musharna PU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Nodulithe Roggenrola LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Géolithe Boldore NFE
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Roche
Gigalithe Gigalith RU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Rototaupe Drilbur LC
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Acier
Minotaupe Excadrill OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Combat
Charpenti Timburr LC
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ouvrifier Gurdurr NU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Combat
Bétochef Conkeldurr OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Eau
Crapustule Seismitoad RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Judokrak Throh PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Karaclée Sawk NU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Insecte
Brutapode Scolipede OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Ténèbres
Mascaïman Sandile LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Ténèbres
Escroco Krokorok NFE
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Ténèbres
Crocorible Krookodile UU
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Darumarond Darumaka LC
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Darumacho Darmanitan UU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Insecte
Crabicoque Dwebble LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Insecte
Crabaraque Crustle PU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Combat
Ténèbres
Baggiguane Scraggy LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ténèbres
Baggaïd Scrafty RU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Tutafeh Yamask LC
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Eau
Carapagos Tirtouga Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Eau
Mégapagos Carracosta Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Roche
Arkéapti Archen Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Vol
Roche
Aéroptéryx Archeops Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Scrutella Gothita PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mesmerella Gothorita NFE
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Sidérella Gothitelle PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Nucléos Solosis LC
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Méios Duosion NFE
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Symbios Reuniclus UU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Ohmassacre Eelektross Autre
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Lewsor Elgyem LC
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Neitram Beheeyem PU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Tranchodon Haxorus OU
CT/CS
Maître des capacités
Glace
Polagriffe Beartic PU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Electrik
Limonde Stunfisk PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Kungfouine Mienfoo LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Shaofouine Mienshao UU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Drakkarmin Druddigon RU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Spectre
Gringolem Golett LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Spectre
Golemastoc Golurk NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Frison Bouffalant NU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Vol
Furaiglon Rufflet LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Vol
Guériaigle Braviary RU
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Acier
Fermite Durant OU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Ténèbres
Trioxhydre Hydreigon OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Roche
Terrakium Terrakion UU
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Feu
Dragon
Reshiram Reshiram Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Dragon
Zekrom Zekrom Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Sol
Démétéros-Totémique Landorus-Therian Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Vol
Sol
Démétéros Landorus Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Glace
Dragon
Kyurem Kyurem UU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Marisson Chespin Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Boguérisse Quilladin Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Plante
Blindépique Chesnaught Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Grenousse Froakie Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Croâporal Frogadier Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ténèbres
Amphinobi Greninja Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Ténèbres
Sachanobi Greninja-Ash Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Sapereau Bunnelby LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Sol
Excavarenne Diggersby OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Cabriolaine Skiddo Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Chevroum Gogoat Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Pandespiègle Pancham LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ténèbres
Pandarbare Pangoro UU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Acier
Monorpale Honedge LC
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Acier
Dimoclès Doublade UU
CT/CS
Maître des capacités
Spectre
Acier
Exagide Aegislash OU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Ténèbres
Sépiatop Inkay LC
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Ténèbres
Sépiatroce Malamar NU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Opermine Binacle LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Golgopathe Barbaracle UU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Flingouste Clauncher LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Gamblast Clawitzer RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Electrik
Galvaran Helioptile LC
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Electrik
Iguolta Heliolisk RU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Dragon
Ptyranidur Tyrunt Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Dragon
Rexillius Tyrantrum Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Glace
Amagara Amaura Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Glace
Dragmara Aurorus Autre
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Vol
Brutalibré Hawlucha OU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Fée
Strassie Carbink Autre
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Mucuscule Goomy LC
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Colimucus Sliggoo NFE
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Muplodocus Goodra RU
CT/CS
Maître des capacités
Spectre
Plante
Brocélôme Phantump LC
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Desséliande Trevenant PU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Pitrouille-Mini Pumpkaboo-Small LC
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Pitrouille Pumpkaboo LC
CT/CS
Maître des capacités
Spectre
Plante
Pitrouille-Ultra Pumpkaboo-Super LC
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Pitrouille-Maxi Pumpkaboo-Large LC
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Banshitrouye Gourgeist PU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Banshitrouye-Mini Gourgeist-Small NU
CT/CS
Maître des capacités
Spectre
Plante
Banshitrouye-Ultra Gourgeist-Super PU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Banshitrouye-Maxi Gourgeist-Large PU
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Grelaçon Bergmite LC
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Séracrawl Avalugg NU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Xerneas Xerneas Autre
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Ténèbres
Yveltal Yveltal Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Zygarde Zygarde Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Zygarde (10%) Zygarde-10% Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Zygarde (Forme Parfaite) Zygarde-Complete Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Fée
Diancie (Méga) Diancie-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Fée
Diancie Diancie Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Eau
Volcanion Volcanion Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Crabagarre Crabrawler Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Glace
Crabominable Crabominable Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Rocabot Rockruff LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Roche
Lougaroc (forme Diurne) Lycanroc RU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Tiboudet Mudbray LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Bourrinos Mudsdale RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Combat
Nounourson Stufful LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Combat
Chelours Bewear RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Psy
Gouroutan Oranguru PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Quartermac Passimian RU
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Eau
Sarmuraï Golisopod RU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Spectre
Bacabouh Sandygast LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Spectre
Trépassable Palossand UU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Type:0 Type: Null PU
CT/CS
Ténèbres
Silvallié Ténèbres Silvally-Dark NU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Silvallié Plante Silvally-Grass NU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Silvallié Fée Silvally-Fairy RU
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Silvallié Poison Silvally-Poison NU
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Silvallié Feu Silvally-Fire NU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Silvallié Roche Silvally-Rock PU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Silvallié Electrik Silvally-Electric NU
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Silvallié Glace Silvally-Ice PU
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Silvallié Insecte Silvally-Bug NU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Silvallié Spectre Silvally-Ghost NU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Silvallié Eau Silvally-Water NU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Silvallié Combat Silvally-Fighting NU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Silvallié Psy Silvally-Psychic NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Silvallié Silvally NU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Silvallié Dragon Silvally-Dragon NU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Silvallié Sol Silvally-Ground NU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Silvallié Vol Silvally-Flying NU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Silvallié Acier Silvally-Steel RU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Roche
Météno (Carapace) Minior-Meteor Autre
CT/CS
Normal
Dodoala Komala Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Dragon
Draïeul Drampa RU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Sinistrail Dhelmise RU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Bébécaille Jangmo-o LC
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Dragon
Écaïd Hakamo-o NFE
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Dragon
Ékaïser Kommo-o OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Fée
Tokotoro Tapu Bulu Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Psy
Solgaleo Solgaleo Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Roche
Zéroïd Nihilego Autre
Maître des capacités
Combat
Insecte
Mouscoto Buzzwole Autre
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Acier
Bamboiselle Celesteela Autre
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Ténèbres
Engloutyran Guzzlord Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Psy
Necrozma Crinière du Couchant Necrozma-Dusk-Mane Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Dragon
Ultra-Necrozma Necrozma-Ultra Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Psy
Necrozma Ailes de l'Aurore Necrozma-Dawn-Wings Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Necrozma Necrozma UU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Spectre
Marshadow Marshadow Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Ama-Ama Stakataka Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Melmetal Gigamax Melmetal-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Melmetal Melmetal Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Torgamord Drednaw PU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Torgamord Gigamax Drednaw-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Charbi Rolycoly LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Feu
Wagomine Carkol NFE
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Feu
Monthracite Gigamax Coalossal-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Feu
Monthracite Coalossal RU
CT/CS
Maître des capacités
Spectre
Corayôme Cursola NU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Charibari Cufant LC
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Pachyradjah Gigamax Copperajah-Gmax Autre
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Pachyradjah Copperajah RU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dunaconda Sandaconda NU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dunaconda Gigamax Sandaconda-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Spectre
Tutétékri Runerigus RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Hexadron Falinks PU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Dolman Stonjourner PU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Acier
Dragon
Duralugon Gigamax Duraludon-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Dragon
Duralugon Duraludon RU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Dragon
Galvagon Dracozolt OU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Glace
Galvagla Arctozolt NU
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Dragon
Hydragon Dracovish Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Glace
Hydragla Arctovish NU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ténèbres
Zarude Zarude OU
Maître des capacités
Sol
Acier
Limonde de Galar Stunfisk-Galar NU
CT/CS
Glace
Darumacho de Galar Darmanitan-Galar Ubers
CT/CS
Spectre
Corayon de Galar Corsola-Galar RU
CT/CS
Glace
Darumarond de Galar Darumaka-Galar LC
CT/CS
Sol
Spectre
Tutafeh de Galar Yamask-Galar LC
CT/CS