X
Logo Pokéstrat mobile

Trépignement (Stomping Tantrum)

Type
Sol
Genre
Puissance 75
Précision 100
PP 10
Priorité Aucune

Effet et explication de l'attaque

Si la précédente attaque du lanceur a échoué, Trépignement voit sa puissance doublée.
Attention :
Si la précédente attaque du lanceur a été bloquée par une attaque de protection comme Abri, la puissance de Trépignement n'est pas doublée.

Si utilisée avec un cristal Z

L'attaque a 140 de puissance.
Liste des Pokémon connaissant l'attaque Trépignement
ImgType(s)Nom françaisNom anglaisTierMéthode
Poison
Plante
Florizarre Venusaur OU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Plante
Florizarre (Méga) Venusaur-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Ténèbres
Rattatac d'Alola Raticate-Alola Autre
Maître des capacités
Normal
Rattatac Raticate Autre
Maître des capacités
Poison
Arbok Arbok Autre
Maître des capacités
Sol
Sabelette Sandshrew LC
Maître des capacités
Sol
Sablaireau Sandslash PU
Maître des capacités
Poison
Nidorina Nidorina NFE
Maître des capacités
Poison
Sol
Nidoqueen Nidoqueen OU
Maître des capacités
Poison
Nidorino Nidorino NFE
Maître des capacités
Poison
Sol
Nidoking Nidoking OU
Maître des capacités
Sol
Taupiqueur Diglett LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Acier
Taupiqueur d'Alola Diglett-Alola LC
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Acier
Triopikeur d'Alola Dugtrio-Alola PU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Triopikeur Dugtrio PU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Férosinge Mankey Autre
Maître des capacités
Niveau
Combat
Colossinge Primeape Autre
Niveau
Maître des capacités
Combat
Machopeur Machoke NFE
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Mackogneur Gigamax Machamp-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Mackogneur Machamp UU
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Electrik
Gravalanch d'Alola Graveler-Alola Autre
Maître des capacités
Sol
Roche
Gravalanch Graveler Autre
Maître des capacités
Roche
Electrik
Grolem d'Alola Golem-Alola Autre
Maître des capacités
Sol
Roche
Grolem Golem Autre
Maître des capacités
Normal
Vol
Dodrio Dodrio Autre
Maître des capacités
Sol
Roche
Onix Onix LC
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Krabboss Gigamax Kingler-Gmax Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Krabboss Kingler NU
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Dragon
Noadkoko d'Alola Exeggutor-Alola RU
Maître des capacités
Plante
Psy
Noadkoko Exeggutor NU
Maître des capacités
Sol
Osselait Cubone LC
Niveau
Sol
Ossatueur Marowak PU
Maître des capacités
Niveau
Spectre
Feu
Ossatueur d'Alola Marowak-Alola UU
Niveau
Maître des capacités
Combat
Kicklee Hitmonlee RU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Excelangue Lickitung LC
Maître des capacités
Sol
Roche
Rhinocorne Rhyhorn LC
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Roche
Rhinoféros Rhydon NU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Leveinard Chansey UU
Maître des capacités
Normal
Tauros Tauros RU
Maître des capacités
Normal
Ronflex Gigamax Snorlax-Gmax Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Ronflex Snorlax RU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mew Mew OU
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Méganium Meganium Autre
Maître des capacités
Feu
Typhlosion Typhlosion Autre
Maître des capacités
Poison
Insecte
Migalos Ariados Autre
Maître des capacités
Roche
Simularbre Sudowoodo PU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Eau
Axoloto Wooper LC
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Eau
Maraiste Quagsire PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Psy
Girafarig Girafarig Autre
Maître des capacités
Normal
Insolourdo Dunsparce PU
Maître des capacités
Sol
Acier
Steelix Steelix RU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Acier
Steelix (Méga) Steelix-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Fée
Granbull Granbull Autre
Maître des capacités
Normal
Ursaring Ursaring Autre
Maître des capacités
Roche
Feu
Volcaropod Magcargo Autre
Maître des capacités
Sol
Glace
Cochignon Piloswine NU
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Eau
Corayon Corsola PU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Donphan Donphan Autre
Maître des capacités
Normal
Ecremeuh Miltank NU
Maître des capacités
Normal
Leuphorie Blissey OU
Maître des capacités
Feu
Entei Entei OU
Maître des capacités
Sol
Roche
Embrylex Larvitar LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Roche
Ymphect Pupitar NFE
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Roche
Ténèbres
Tyranocif (Méga) Tyranitar-Mega Autre
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Ténèbres
Tyranocif Tyranitar OU
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Eau
Laggron Swampert OU
Maître des capacités
Sol
Eau
Laggron (Méga) Swampert-Mega Autre
Maître des capacités
Normal
Linéon Linoone UU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Monaflèmit Slaking Autre
Maître des capacités
Normal
Ramboum Loudred NFE
Maître des capacités
Normal
Brouhabam Exploud RU
Maître des capacités
Combat
Hariyama Hariyama Autre
Maître des capacités
Roche
Tarinor Nosepass Autre
Maître des capacités
Normal
Delcatty Delcatty Autre
Maître des capacités
Roche
Acier
Galégon Lairon NFE
Maître des capacités
Roche
Acier
Galéking Aggron OU
Maître des capacités
Acier
Galéking (Méga) Aggron-Mega Autre
Maître des capacités
Sol
Feu
Camerupt (Méga) Camerupt-Mega Autre
Maître des capacités
Sol
Feu
Camérupt Camerupt Autre
Maître des capacités
Feu
Chartor Torkoal RU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Spinda Spinda Autre
Maître des capacités
Plante
Ténèbres
Cacturne Cacturne Autre
Maître des capacités
Roche
Psy
Séléroc Lunatone PU
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Psy
Solaroc Solrock PU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Eau
Barbicha Whiscash PU
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Insecte
Armaldo Armaldo OU
Maître des capacités
Vol
Plante
Tropius Tropius Autre
Maître des capacités
Eau
Glace
Kaimorse Walrein OU
Maître des capacités
Roche
Eau
Relicanth Relicanth OU
Maître des capacités
Acier
Psy
Métalosse (Méga) Metagross-Mega Autre
Maître des capacités
Acier
Psy
Métalosse Metagross OU
Maître des capacités
Roche
Regirock Regirock OU
Maître des capacités
Glace
Regice Regice OU
Maître des capacités
Acier
Registeel Registeel OU
Maître des capacités
Sol
Groudon Groudon Ubers
Maître des capacités
Sol
Feu
Groudon (Primo) Groudon-Primal Autre
Maître des capacités
Psy
Deoxys-Défense Deoxys-Defense Autre
Maître des capacités
Psy
Deoxys-Attaque Deoxys-Attack Autre
Maître des capacités
Psy
Deoxys Deoxys Autre
Maître des capacités
Psy
Deoxys-Vitesse Deoxys-Speed Autre
Maître des capacités
Sol
Plante
Torterra Torterra Autre
Maître des capacités
Normal
Eau
Castorno Bibarel Autre
Maître des capacités
Roche
Charkos Rampardos Autre
Maître des capacités
Roche
Acier
Bastiodon Bastiodon Autre
Maître des capacités
Sol
Eau
Tritosor Gastrodon NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Chaffreux Purugly Autre
Maître des capacités
Roche
Manzaï Bonsly LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Carchacrok (Méga) Garchomp-Mega Autre
Maître des capacités
Sol
Dragon
Carchacrok Garchomp OU
Maître des capacités
Normal
Goinfrex Munchlax LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Hippopotas Hippopotas LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Hippodocus Hippowdon OU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Ténèbres
Drascore Drapion RU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Glace
Blizzaroi (Méga) Abomasnow-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Glace
Blizzaroi Abomasnow NU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Coudlangue Lickilicky PU
Maître des capacités
Sol
Roche
Rhinastoc Rhyperior OU
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Bouldeneu Tangrowth OU
Maître des capacités
Electrik
Elekable Electivire OU
Maître des capacités
Feu
Maganon Magmortar OU
Maître des capacités
Sol
Glace
Mammochon Mamoswine UU
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Acier
Tarinorme Probopass Autre
Maître des capacités
Acier
Dragon
Dialga Dialga Ubers
Maître des capacités
Eau
Dragon
Palkia Palkia Ubers
Maître des capacités
Acier
Feu
Heatran Heatran OU
Maître des capacités
Normal
Regigigas Regigigas OU
Maître des capacités
Feu
Gruikui Tepig Autre
Maître des capacités
Combat
Feu
Grotichon Pignite Autre
Maître des capacités
Combat
Feu
Roitiflam Emboar Autre
Maître des capacités
Normal
Miradar Watchog Autre
Maître des capacités
Normal
Mastouffe Stoutland PU
Maître des capacités
Roche
Géolithe Boldore NFE
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Gigalithe Gigalith RU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Acier
Minotaupe Excadrill OU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Fée
Nanméouie (Méga) Audino-Mega Autre
Maître des capacités
Normal
Nanméouïe Audino OU
Maître des capacités
Combat
Bétochef Conkeldurr OU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Eau
Crapustule Seismitoad RU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Judokrak Throh PU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Insecte
Brutapode Scolipede OU
Maître des capacités
Sol
Ténèbres
Crocorible Krookodile UU
Maître des capacités
Roche
Insecte
Crabaraque Crustle PU
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Miasmax Gigamax Garbodor-Gmax Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Miasmax Garbodor NU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Plante
Haydaim Sawsbuck Autre
Maître des capacités
Poison
Plante
Gaulet Amoonguss OU
Maître des capacités
Dragon
Incisache Fraxure NFE
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Tranchodon Haxorus OU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Electrik
Limonde Stunfisk PU
CT/CS
Maître des capacités
Dragon
Drakkarmin Druddigon RU
Maître des capacités
Sol
Spectre
Gringolem Golett LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Spectre
Golemastoc Golurk RU
Maître des capacités
Niveau
CT/CS
Normal
Frison Bouffalant PU
Maître des capacités
Feu
Aflamanoir Heatmor PU
CT/CS
Maître des capacités
Insecte
Acier
Fermite Durant OU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Roche
Terrakium Terrakion UU
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Marisson Chespin Autre
Maître des capacités
Plante
Boguérisse Quilladin Autre
Maître des capacités
Combat
Plante
Blindépique Chesnaught Autre
Maître des capacités
Normal
Sol
Excavarenne Diggersby OU
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Chevroum Gogoat Autre
Maître des capacités
Combat
Ténèbres
Pandarbare Pangoro UU
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Dragon
Ptyranidur Tyrunt LC
Maître des capacités
Roche
Dragon
Rexillius Tyrantrum OU
Maître des capacités
Roche
Fée
Strassie Carbink OU
Maître des capacités
Dragon
Muplodocus Goodra RU
CT/CS
Maître des capacités
Glace
Séracrawl Avalugg PU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Dragon
Zygarde (Forme Parfaite) Zygarde-Complete Ubers
Maître des capacités
Sol
Dragon
Zygarde Zygarde OU
Maître des capacités
Sol
Dragon
Zygarde (10%) Zygarde-10% OU
Maître des capacités
Feu
Eau
Volcanion Volcanion OU
Maître des capacités
Feu
Ténèbres
Félinferno Incineroar UU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Manglouton Yungoos Autre
Maître des capacités
Normal
Argouste Gumshoos Autre
Maître des capacités
Roche
Rocabot Rockruff LC
Maître des capacités
Roche
Lougaroc (forme Diurne) Lycanroc RU
Maître des capacités
Sol
Tiboudet Mudbray LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Bourrinos Mudsdale NU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Combat
Nounourson Stufful LC
Maître des capacités
Reproduction
CT/CS
Normal
Combat
Chelours Bewear RU
CT/CS
Maître des capacités
Reproduction
Normal
Dodoala Komala Autre
Maître des capacités
Feu
Dragon
Boumata Turtonator RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Dragon
Draïeul Drampa RU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Dragon
Ékaïser Kommo-o OU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Insecte
Mouscoto Buzzwole OU
Maître des capacités
Vol
Acier
Bamboiselle Celesteela OU
Maître des capacités
Dragon
Ténèbres
Engloutyran Guzzlord OU
Maître des capacités
Niveau
Roche
Acier
Ama-Ama Stakataka OU
Maître des capacités
Plante
Gorythmic Rillaboom OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Rongrigou Greedent PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ténèbres
Ixon Obstagoon UU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Torgamord Drednaw PU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Torgamord Gigamax Drednaw-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Corayôme Cursola PU
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Fée
Angoliath Grimmsnarl UU
CT/CS
Maître des capacités
Ténèbres
Fée
Angoliath Gigamax Grimmsnarl-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Charibari Cufant LC
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Pachyradjah Gigamax Copperajah-Gmax Autre
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Pachyradjah Copperajah RU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Ténèbres
Morpeko Morpeko PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Krakos Grapploct PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Glace
M. Glaquette Mr. Rime PU
CT/CS
Roche
Dolman Stonjourner PU
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Dragon
Duralugon Duraludon NU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Dragon
Duralugon Gigamax Duraludon-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Dragon
Galvagon Dracozolt OU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Glace
Galvagla Arctozolt NU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Dragon
Hydragon Dracovish Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ténèbres
Zarude Zarude UU
Maître des capacités
Sol
Acier
Limonde de Galar Stunfisk-Galar NU
CT/CS
Normal
Ténèbres
Linéon de Galar Linoone-Galar NFE
CT/CS
Psy
Glace
M. Mime de Galar Mr. Mime-Galar NFE
CT/CS
Spectre
Corayon de Galar Corsola-Galar PU
CT/CS