X
Logo Pokéstrat mobile

Tunnel (Dig)

Type
Sol
Genre
Puissance 80
Précision 100
PP 10
Priorité Aucune

Effet et explication de l'attaque

Cette attaque fonctionne sur 2 tours : Le lanceur s'enterre au premier tour, il est alors intouchable. Il frappe au second tour.
Le saviez-vous ?
Un Pokémon sous terre peut être touché par les attaques Abîme, Séisme et Ampleur. Dans ces mêmes conditions, la puissance de Séisme et Ampleur est doublée.

Si utilisée avec un cristal Z

L'attaque a 160 de puissance.
Liste des Pokémon connaissant l'attaque Tunnel
ImgType(s)Nom françaisNom anglaisTierMéthode
Feu
Salamèche Charmander LC
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Reptincel Charmeleon NFE
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Dragon
Dracaufeu-X (Méga) Charizard-Mega-X Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Feu
Dracaufeu Charizard RU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Feu
Dracaufeu Gigamax Charizard-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Feu
Dracaufeu-Y (Méga) Charizard-Mega-Y Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Carapuce Squirtle LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Carabaffe Wartortle NFE
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Tortank Blastoise RU
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Tortank (Méga) Blastoise-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Rattata Rattata Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Rattatac Raticate Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Abo Ekans Autre
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Arbok Arbok Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu-Docteur Pikachu-PhD Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu Pikachu NFE
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu Gigamax Pikachu-Gmax Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Electrik
Pikachu-Rockeur Pikachu-Rock-Star Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu-Catcheur Pikachu-Libre Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu-Star Pikachu-Pop-Star Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu-Lady Pikachu-Belle Autre
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Pikachu partenaire Pikachu Starter Autre
CT/CS
Electrik
Raichu Raichu PU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Psy
Raichu d'Alola Raichu-Alola UU
CT/CS
Sol
Sabelette Sandshrew LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Sablaireau Sandslash PU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Poison
Nidoran F Nidoran-F LC
CT/CS
Poison
Nidorina Nidorina NFE
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Sol
Nidoqueen Nidoqueen OU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Nidoran M Nidoran-M LC
CT/CS
Poison
Nidorino Nidorino NFE
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Sol
Nidoking Nidoking OU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Mélofée Clefairy NU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Mélodelfe Clefable OU
CT/CS
Maître des capacités
Glace
Goupix d'Alola Vulpix-Alola PU
CT/CS
Feu
Goupix Vulpix LC
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Feunard Ninetales NU
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Fée
Feunard d'Alola Ninetales-Alola OU
CT/CS
Normal
Fée
Rondoudou Jigglypuff NFE
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Fée
Grodoudou Wigglytuff PU
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Plante
Paras Paras Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Plante
Parasect Parasect Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Taupiqueur Diglett LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Acier
Taupiqueur d'Alola Diglett-Alola LC
Niveau
CT/CS
Sol
Triopikeur Dugtrio PU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Acier
Triopikeur d'Alola Dugtrio-Alola PU
CT/CS
Niveau
Normal
Miaouss Meowth LC
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Miaouss d'Alola Meowth-Alola LC
CT/CS
Normal
Miaouss Gigamax Meowth-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Persian Persian PU
CT/CS
Maître des capacités
Ténèbres
Persian d'Alola Persian-Alola NU
CT/CS
Eau
Psykokwak Psyduck LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Akwakwak Golduck PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Férosinge Mankey Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Colossinge Primeape Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Caninos Growlithe LC
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Arcanin Arcanine RU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ptitard Poliwag LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Tétarte Poliwhirl NFE
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Eau
Tartard Poliwrath NU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Kadabra Kadabra PU
CT/CS
Psy
Alakazam (Méga) Alakazam-Mega Autre
CT/CS
Psy
Alakazam Alakazam OU
CT/CS
Combat
Machoc Machop LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Machopeur Machoke NFE
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Mackogneur Machamp UU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Mackogneur Gigamax Machamp-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Racaillou Geodude Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Gravalanch Graveler Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Grolem Golem Autre
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Ramoloss de Galar Slowpoke-Galar LC
CT/CS
Eau
Psy
Ramoloss Slowpoke LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Psy
Flagadoss Slowbro UU
Événements ou anciens jeux
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Psy
Flagadoss (Méga) Slowbro-Mega Autre
Maître des capacités
Événements ou anciens jeux
CT/CS
Poison
Tadmorv Grimer Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Grotadmorv Muk Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Onix Onix LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Eau
Krabby Krabby LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Krabboss Kingler NU
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Krabboss Gigamax Kingler-Gmax Autre
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Osselait Cubone LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Ossatueur Marowak PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Excelangue Lickitung LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Rhinocorne Rhyhorn LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Rhinoféros Rhydon NU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Kangourex Kangaskhan PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Kangourex (Méga) Kangaskhan-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Scarabrute Pinsir PU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Insecte
Scarabrute (Méga) Pinsir-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Evoli Eevee LC
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Evoli Gigamax Eevee-Gmax Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Evoli partenaire Eevee Starter Autre
CT/CS
Eau
Aquali Vaporeon RU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Voltali Jolteon PU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Pyroli Flareon PU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Kabuto Kabuto LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Kabutops Kabutops OU
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Mew Mew OU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Héricendre Cyndaquil Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Feurisson Quilava Autre
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Typhlosion Typhlosion Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Kaïminus Totodile Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Crocrodil Croconaw Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Aligatueur Feraligatr Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Fouinette Sentret Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Fouinar Furret Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Insecte
Coxy Ledyba Autre
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Insecte
Coxyclaque Ledian Autre
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Insecte
Mimigal Spinarak Autre
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Insecte
Migalos Ariados Autre
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Mélo Cleffa LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Fée
Toudoudou Igglybuff LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Fée
Marill Marill NFE
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Fée
Azumarill Azumarill OU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Simularbre Sudowoodo PU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Tarpaud Politoed PU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Capumain Aipom Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Axoloto Wooper LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Maraiste Quagsire PU
Maître des capacités
CT/CS
Psy
Mentali Espeon RU
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Noctali Umbreon RU
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Psy
Roigada Slowking UU
Maître des capacités
Événements ou anciens jeux
CT/CS
Insecte
Pomdepik Pineco Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Acier
Foretress Forretress Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Insolourdo Dunsparce PU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Vol
Sol
Scorplane Gligar Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Acier
Steelix (Méga) Steelix-Mega Autre
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Acier
Steelix Steelix RU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Fée
Snubbull Snubbull Autre
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Granbull Granbull Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Insecte
Caratroc Shuckle PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Insecte
Scarhino (Méga) Heracross-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Insecte
Scarhino Heracross UU
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Ténèbres
Farfuret Sneasel RU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Teddiursa Teddiursa Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Ursaring Ursaring Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Glace
Marcacrin Swinub LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Glace
Cochignon Piloswine NU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Corayon Corsola PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Kapoera Hitmontop NU
Niveau
CT/CS
Maître des capacités
Electrik
Raikou Raikou OU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Entei Entei OU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Suicune Suicune OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Embrylex Larvitar LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Ymphect Pupitar NFE
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Ténèbres
Tyranocif (Méga) Tyranitar-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Ténèbres
Tyranocif Tyranitar OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Arcko Treecko LC
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Massko Grovyle NFE
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Jungko Sceptile OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Dragon
Jungko (Méga) Sceptile-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Poussifeu Torchic LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Galifeu Combusken NFE
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Braségali (Méga) Blaziken-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Braségali Blaziken OU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Gobou Mudkip LC
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Eau
Flobio Marshtomp NFE
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Laggron (Méga) Swampert-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Laggron Swampert OU
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Medhyèna Poochyena Autre
CT/CS
Maître des capacités
Ténèbres
Grahyèna Mightyena Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Zigzaton Zigzagoon LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Linéon Linoone UU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Grainipiot Seedot LC
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ténèbres
Pifeuil Nuzleaf NFE
CT/CS
Maître des capacités
Plante
Ténèbres
Tengalice Shiftry UU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Insecte
Ningale Nincada LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Vol
Insecte
Ninjask Ninjask NU
Maître des capacités
Niveau
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Insecte
Spectre
Munja Shedinja PU
CT/CS
Maître des capacités
Niveau
Pré-evolution, niveau
Combat
Makuhita Makuhita Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Hariyama Hariyama Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Skitty Skitty Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Delcatty Delcatty Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Ténèbres
Ténéfix (Méga) Sableye-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Ténèbres
Ténéfix Sableye NU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Galékid Aron LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Galégon Lairon NFE
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Galéking (Méga) Aggron-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Acier
Galéking Aggron OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Feu
Chamallot Numel Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Feu
Camerupt (Méga) Camerupt-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Feu
Camérupt Camerupt Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Spinda Spinda Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Kraknoix Trapinch LC
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Dragon
Vibraninf Vibrava NFE
Maître des capacités
Niveau
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Sol
Dragon
Libégon Flygon UU
Maître des capacités
Niveau
Pré-evolution, niveau
CT/CS
Normal
Mangriff Zangoose Autre
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Séviper Seviper Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ecrapince Corphish LC
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ténèbres
Colhomard Crawdaunt OU
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Psy
Balbuto Baltoy LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Psy
Kaorine Claydol RU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Plante
Vacilys Cradily OU
Maître des capacités
Roche
Insecte
Anorith Anorith LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Insecte
Armaldo Armaldo OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Kecleon Kecleon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Regirock Regirock OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Groudon Groudon Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Feu
Groudon (Primo) Groudon-Primal Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Ouisticram Chimchar Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Chimpenfeu Monferno Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Feu
Simiabraz Infernape Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Tiplouf Piplup Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Prinplouf Prinplup Autre
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Eau
Pingoléon Empoleon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Keunotor Bidoof Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Eau
Castorno Bibarel Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Kranidos Cranidos Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Charkos Rampardos Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Acier
Dinoclier Shieldon Autre
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Acier
Bastiodon Bastiodon Autre
Maître des capacités
CT/CS
Insecte
Plante
Cheniselle Wormadam Autre
Maître des capacités
Electrik
Pachirisu Pachirisu Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Mustebouée Buizel Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Musteflott Floatzel Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Tritosor Gastrodon NU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Capidextre Ambipom Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Laporeille Buneary LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Combat
Lockpin (Méga) Lopunny-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Lockpin Lopunny PU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Chaglam Glameow Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Chaffreux Purugly Autre
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Ténèbres
Moufouette Stunky LC
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Ténèbres
Moufflair Skuntank NU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Manzaï Bonsly LC
CT/CS
Maître des capacités
Sol
Dragon
Griknot Gible LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Dragon
Carmache Gabite NFE
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Carchacrok Garchomp OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Dragon
Carchacrok (Méga) Garchomp-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Combat
Riolu Riolu LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Acier
Lucario (Méga) Lucario-Mega Autre
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Acier
Lucario Lucario UU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Hippopotas Hippopotas LC
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Hippodocus Hippowdon OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Poison
Insecte
Rapion Skorupi LC
CT/CS
Maître des capacités
Poison
Ténèbres
Drascore Drapion RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Poison
Cradopaud Croagunk LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Poison
Coatox Toxicroak RU
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Ténèbres
Dimoret Weavile OU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Coudlangue Lickilicky PU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Roche
Rhinastoc Rhyperior OU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Elekable Electivire OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Phyllali Leafeon PU
CT/CS
Maître des capacités
Glace
Givrali Glaceon PU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Sol
Scorvol Gliscor Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Glace
Mammochon Mamoswine UU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Feu
Heatran Heatran OU
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Moustillon Oshawott Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Mateloutre Dewott Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Clamiral Samurott Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ratentif Patrat Autre
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Miradar Watchog Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ponchiot Lillipup LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ponchien Herdier NFE
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Mastouffe Stoutland PU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Feuillajou Pansage Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Feuiloutan Simisage Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Flamajou Pansear Autre
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Flamoutan Simisear Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Flotajou Panpour Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Flotoutan Simipour Autre
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Rototaupe Drilbur LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Acier
Minotaupe Excadrill OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Normal
Fée
Nanméouie (Méga) Audino-Mega Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Nanméouïe Audino OU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Charpenti Timburr LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ouvrifier Gurdurr NU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Bétochef Conkeldurr OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Eau
Crapustule Seismitoad RU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Judokrak Throh PU
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Karaclée Sawk NU
Maître des capacités
CT/CS
Poison
Insecte
Brutapode Scolipede OU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Ténèbres
Mascaïman Sandile LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Ténèbres
Escroco Krokorok NFE
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Ténèbres
Crocorible Krookodile UU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Feu
Darumarond Darumaka LC
CT/CS
Maître des capacités
Feu
Darumacho Darmanitan UU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Insecte
Crabicoque Dwebble LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Insecte
Crabaraque Crustle PU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Ténèbres
Baggiguane Scraggy LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ténèbres
Baggaïd Scrafty RU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Carapagos Tirtouga LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Mégapagos Carracosta OU
Maître des capacités
CT/CS
Vol
Roche
Arkéapti Archen LC
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Roche
Aéroptéryx Archeops OU
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Zorua Zorua LC
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Zoroark Zoroark UU
CT/CS
Maître des capacités
Normal
Chinchidou Minccino LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Pashmilla Cinccino NU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Coupenotte Axew LC
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Incisache Fraxure NFE
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Tranchodon Haxorus OU
CT/CS
Maître des capacités
Glace
Polarhume Cubchoo LC
Maître des capacités
CT/CS
Glace
Polagriffe Beartic PU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Electrik
Limonde Stunfisk PU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Kungfouine Mienfoo LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Shaofouine Mienshao UU
Maître des capacités
CT/CS
Dragon
Drakkarmin Druddigon RU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Spectre
Gringolem Golett LC
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Spectre
Golemastoc Golurk RU
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Ténèbres
Scalpion Pawniard PU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Ténèbres
Scalproie Bisharp UU
Maître des capacités
CT/CS
Feu
Aflamanoir Heatmor PU
CT/CS
Maître des capacités
Insecte
Acier
Fermite Durant OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Vol
Sol
Démétéros Landorus OU
CT/CS
Maître des capacités
Vol
Sol
Démétéros-Totémique Landorus-Therian OU
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Marisson Chespin Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Boguérisse Quilladin Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Plante
Blindépique Chesnaught Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Grenousse Froakie Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Croâporal Frogadier Autre
Maître des capacités
CT/CS
Eau
Ténèbres
Sachanobi Greninja-Ash Autre
CT/CS
Maître des capacités
Eau
Ténèbres
Amphinobi Greninja Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Sapereau Bunnelby LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Normal
Sol
Excavarenne Diggersby OU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Normal
Feu
Hélionceau Litleo Autre
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Feu
Némélios Pyroar Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Cabriolaine Skiddo Autre
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Chevroum Gogoat Autre
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Pandespiègle Pancham LC
Maître des capacités
CT/CS
Combat
Ténèbres
Pandarbare Pangoro UU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Couafarel Furfrou Autre
CT/CS
Maître des capacités
Psy
Mistigrix F Meowstic-F PU
CT/CS
Psy
Mistigrix M Meowstic PU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Opermine Binacle LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Eau
Golgopathe Barbaracle UU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Electrik
Galvaran Helioptile LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Electrik
Iguolta Heliolisk RU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Dragon
Ptyranidur Tyrunt LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Dragon
Rexillius Tyrantrum OU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Nymphali Sylveon UU
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Vol
Brutalibré Hawlucha OU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Fée
Dedenne Dedenne PU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Brocélôme Phantump LC
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Plante
Desséliande Trevenant PU
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Zygarde Zygarde OU
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Dragon
Zygarde (10%) Zygarde-10% OU
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Sol
Dragon
Zygarde (Forme Parfaite) Zygarde-Complete Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Insecte
Larvibule Grubbin LC
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Insecte
Electrik
Chrysapile Charjabug NFE
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Insecte
Electrik
Lucanon Vikavolt RU
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Rongourmand Skwovet LC
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Rongrigou Greedent PU
CT/CS
Maître des capacités
Ténèbres
Goupilou Nickit LC
Maître des capacités
CT/CS
Ténèbres
Roublenard Thievul NU
Maître des capacités
CT/CS
Normal
Ténèbres
Ixon Obstagoon UU
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Eau
Torgamord Gigamax Drednaw-Gmax Autre
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Eau
Torgamord Drednaw PU
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Voltoutou Yamper LC
Maître des capacités
CT/CS
Electrik
Fulgudog Boltund PU
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Charbi Rolycoly LC
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Feu
Wagomine Carkol NFE
CT/CS
Maître des capacités
Roche
Feu
Monthracite Gigamax Coalossal-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Roche
Feu
Monthracite Coalossal RU
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Berserkatt Perrserker PU
Maître des capacités
CT/CS
Spectre
Corayôme Cursola PU
CT/CS
Maître des capacités
Acier
Charibari Cufant LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Acier
Pachyradjah Copperajah RU
Niveau
Maître des capacités
CT/CS
Acier
Pachyradjah Gigamax Copperajah-Gmax Autre
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Dunaja Silicobra LC
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Sol
Dunaconda Gigamax Sandaconda-Gmax Autre
CT/CS
Niveau
Maître des capacités
Sol
Dunaconda Sandaconda NU
Maître des capacités
CT/CS
Niveau
Combat
Krakos Grapploct PU
Maître des capacités
CT/CS
Fée
Zacian Zacian Ubers
CT/CS
Maître des capacités
Combat
Zamazenta Zamazenta Ubers
Maître des capacités
CT/CS
Plante
Ténèbres
Zarude Zarude UU
Maître des capacités
Sol
Acier
Limonde de Galar Stunfisk-Galar NU
CT/CS
Glace
Darumacho de Galar Darmanitan-Galar Ubers
CT/CS
Normal
Ténèbres
Zigzaton de Galar Zigzagoon-Galar LC
CT/CS
Normal
Ténèbres
Linéon de Galar Linoone-Galar NFE
CT/CS
Spectre
Corayon de Galar Corsola-Galar PU
CT/CS
Acier
Miaouss de Galar Meowth-Galar LC
CT/CS
Glace
Darumarond de Galar Darumaka-Galar LC
CT/CS